Inhalt

Unsere Testergebnisse

nach obenGeräte bis 1.000 m²

MähroboterALKO Robolinho 100Bosch IndegoGardena R70LiHusqvarna Automover 305Husqvarna Automover 308
Bedienungsanleitung3,02,51,52,01,3
Abgrenzung Mähfläche/Verlegen Kabel3,02,31,82,01,8
Programmierung2,02,51,31,31,3
Schnittbreite1,02,32,33,02,0
Schnitthöhe/Einstellung2,02,01,81,81,5
Mähleistung mit einer Akkuladung2,02,52,33,02,0
Ladezeit für den Akku2,02,52,32,82,0
Antrieb/Geschwindigkeit2,02,32,02,02,5
Gewicht2,02,81,31,51,5
Mäh-/ Mulchergebnis2,02,82,02,31,0
Gerätesicherheit3,02,31,31,81,3
Hinderniserkennung3,02,52,01,51,0
Überfahrschutz3,02,02,02,52,0
Geräusch2,02,51,81,52,3
Chassis/Rahmen2,02,52,31,02,0
Verkleidung2,02,52,31,52,0
allgemeine Bedienung3,03,51,51,52,3
Preis-/Leistungsverhältnis2,03,32,02,03,0
Gesamtnote2,32,51,81,91,8

  • ALKO Robolinho 100 | © Eckermeier, Manfred
  • Bosch Indego | © Eckermeier, Manfred
  • Gardena R70Li | © Eckermeier, Manfred
  • Husqvarna Automover 305 | © Eckermeier, Manfred
  • Husqvarna Automover 308 | © Eckermeier, Manfred

nach obenGeräte bis 3.000 m²

MähroboterALKO Robolinho 3000Cub Cadet Lawnkeeper 3000Honda Miimo 500Husqvarna Automower 330John Deere Tango E5SABO Mowit 500 FWOLF-Garten RoboScooter 3000
Bedienungsanleitung1,02,04,02,03,03,82,0
Abgrenzung Mähfläche/Verlegen Kabel2,02,01,51,52,02,02,0
Programmierung2,02,51,51,52,02,02,8
Schnittbreite2,01,82,02,01,01,51,6
Schnitthöhe/Einstellung3,01,51,52,02,02,01,0
Mähleistung mit einer Akkuladung3,01,82,02,02,02,02,0
Ladezeit für den Akku3,02,02,02,02,01,82,0
Antrieb/Geschwindigkeit2,02,02,51,53,03,21,8
Gewicht1,03,52,02,02,02,03,0
Mäh-/ Mulchergebnis1,02,01,02,01,01,02,0
Gerätesicherheit2,02,81,01,52,01,82,6
Hinderniserkennung3,02,82,01,52,02,12,6
Überfahrschutz2,03,31,52,01,01,03,1
Geräusch2,02,32,02,51,01,02,8
Chassis/Rahmen3,03,31,51,52,01,92,9
Verkleidung3,02,81,52,02,02,02,6
allgemeine Bedienung2,02,52,52,02,02,42,8
Preis-/Leistungsverhältnis3,03,32,02,02,02,82,0
Gesamtnote2,22,41,91,91,92,02,3

  • ALKO Robolinho 3000 | © Eckermeier, Manfred
  • Cub Cadet Lawnkeeper 3000 | © Eckermeier, Manfred
  • Honda Miimo 500 | © Eckermeier, Manfred
  • Husqvarna Automower 330 | © Eckermeier, Manfred
  • John Deere Tango E5 | © Eckermeier, Manfred
  • SABO Mowit 500 F | © Eckermeier, Manfred
  • WOLF-Garten RoboScooter 3000 | © Eckermeier, Manfred

nächster Beitrag

Schlagworte dieser Seite

Mähroboter, Rasenrobotertest, Robotermäher, Testergebnisse
Klicken Sie auf ein Schlagwort, um alle Artikel mit diesem Schlagwort anzuzeigen.

Bitte melden Sie den Kommentar nur, wenn er andere Menschen beleidigt, beschimpft oder diskriminiert, oder Äußerungen enthält, die Gesetze verletzen (beispielsweise zu einer Straftat aufrufen).

Diesen Artikel kommentieren (0)

Ihr Kommentar


Diese Seite nutzt ausschließlich Session-Cookies. Permanente Cookies werden nicht verwendet!
Nähere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.