Inhalt
Ihre Sucheingabe:

Sie befinden sich hier: Haus | Garten | Leben > Gartengeräte > Langzeit-Rasenrobotertest - Alles ist gut > Unsere Testergebnisse
nächster Beitrag → Warum wir wie testen

Unsere Testergebnisse

nach obenGeräte bis 1.000 m²

MähroboterALKO Robolinho 100Bosch IndegoGardena R70LiHusqvarna Automover 305Husqvarna Automover 308
Bedienungsanleitung3,02,51,52,01,3
Abgrenzung Mähfläche/Verlegen Kabel3,02,31,82,01,8
Programmierung2,02,51,31,31,3
Schnittbreite1,02,32,33,02,0
Schnitthöhe/Einstellung2,02,01,81,81,5
Mähleistung mit einer Akkuladung2,02,52,33,02,0
Ladezeit für den Akku2,02,52,32,82,0
Antrieb/Geschwindigkeit2,02,32,02,02,5
Gewicht2,02,81,31,51,5
Mäh-/ Mulchergebnis2,02,82,02,31,0
Gerätesicherheit3,02,31,31,81,3
Hinderniserkennung3,02,52,01,51,0
Überfahrschutz3,02,02,02,52,0
Geräusch2,02,51,81,52,3
Chassis/Rahmen2,02,52,31,02,0
Verkleidung2,02,52,31,52,0
allgemeine Bedienung3,03,51,51,52,3
Preis-/Leistungsverhältnis2,03,32,02,03,0
Gesamtnote2,32,51,81,91,8

  • ALKO Robolinho 100 | © Eckermeier, Manfred
  • Bosch Indego | © Eckermeier, Manfred
  • Gardena R70Li | © Eckermeier, Manfred
  • Husqvarna Automover 305 | © Eckermeier, Manfred
  • Husqvarna Automover 308 | © Eckermeier, Manfred

nach obenGeräte bis 3.000 m²

MähroboterALKO Robolinho 3000Cub Cadet Lawnkeeper 3000Honda Miimo 500Husqvarna Automower 330John Deere Tango E5SABO Mowit 500 FWOLF-Garten RoboScooter 3000
Bedienungsanleitung1,02,04,02,03,03,82,0
Abgrenzung Mähfläche/Verlegen Kabel2,02,01,51,52,02,02,0
Programmierung2,02,51,51,52,02,02,8
Schnittbreite2,01,82,02,01,01,51,6
Schnitthöhe/Einstellung3,01,51,52,02,02,01,0
Mähleistung mit einer Akkuladung3,01,82,02,02,02,02,0
Ladezeit für den Akku3,02,02,02,02,01,82,0
Antrieb/Geschwindigkeit2,02,02,51,53,03,21,8
Gewicht1,03,52,02,02,02,03,0
Mäh-/ Mulchergebnis1,02,01,02,01,01,02,0
Gerätesicherheit2,02,81,01,52,01,82,6
Hinderniserkennung3,02,82,01,52,02,12,6
Überfahrschutz2,03,31,52,01,01,03,1
Geräusch2,02,32,02,51,01,02,8
Chassis/Rahmen3,03,31,51,52,01,92,9
Verkleidung3,02,81,52,02,02,02,6
allgemeine Bedienung2,02,52,52,02,02,42,8
Preis-/Leistungsverhältnis3,03,32,02,02,02,82,0
Gesamtnote2,22,41,91,91,92,02,3

  • ALKO Robolinho 3000 | © Eckermeier, Manfred
  • Cub Cadet Lawnkeeper 3000 | © Eckermeier, Manfred
  • Honda Miimo 500 | © Eckermeier, Manfred
  • Husqvarna Automower 330 | © Eckermeier, Manfred
  • John Deere Tango E5 | © Eckermeier, Manfred
  • SABO Mowit 500 F | © Eckermeier, Manfred
  • WOLF-Garten RoboScooter 3000 | © Eckermeier, Manfred

nächster Beitrag → Warum wir wie testen
Rasenmähertest
Haus | Garten | Leben
Warum wir wie testen
Alles dabei - das sollte bei einem" Gartenmarkt-Roboter" auch sein: Ausreichend Draht und Erdnägel.
Haus | Garten | Leben
Roboschafe, immer wieder Roboschafe
Langzeit-Rasenrobotertest
Haus | Garten | Leben
Langzeit-Rasenrobotertest - Alles ist gut

Schlagworte dieser Seite:

Mähroboter, Rasenrobotertest, Robotermäher, Testergebnisse

Klicken Sie auf ein Schlagwort, um alle Artikel mit diesem Schlagwort anzuzeigen.

Bitte melden Sie den Kommentar nur, wenn er andere Menschen beleidigt, beschimpft oder diskriminiert, oder Äußerungen enthält, die Gesetze verletzen (beispielsweise zu einer Straftat aufrufen).

Diesen Artikel kommentieren (0)

Ihr Kommentar


Datenschutz | Impressum | Kontakt
Die Website enthält Bilder von www.pixelio.de

Familienheim und Garten Verlagsgesellschaft mbH

Copyright

Familienheim und Garten
Verlagsgesellschaft mbH
Bonn, 2020

Entwicklung/Realisierung

MultimedaConcept, Bonn
Kennedyalle 17, 53175 Bonn
office@mmcm.de
www.mmcm.de